Измерение ровности полов

warehouseПри использовании штабелеров с высотой подъема груза выше 8 м ровность покрытий полов становится определяющим фактором производительности и безопасности эксплуатации складских комплексов. Поставщики современного подъемно-транспортного оборудования одним из условий предоставления фирменной гарантии на механизмы предъявляют требования соответствия ровности покрытий полов определенным стандартам (как правило, зарубежным).

Наиболее распространенный метод измерения ровности покрытий полов — с помощью измерительной (контрольной) рейки. Он заключается в измерении просвета между поверхностью пола и двухметровой или трехметровой рейкой уложенной в произвольном направлении. При этом за ровность принимается максимальное значение измеренного просвета. Такая методика пригодна только для предварительной оценки качества пола, но никоим образом не может быть использована для полов с повышенной ровностью (т.н. сверхплоских покрытий). Значения просветов между покрытием пола и контрольной рейкой, полученные двумя разными людьми, могут отличаться вдвое. А воспроизвести результаты измерения одного и того же участка покрытия практически невозможно. Такое положение часто приводит к конфликтам между заказчиком и подрядной организацией — исполнителем работ по устройству покрытий полов, каждый из которых старается произвести измерения наиболее удобных для своей стороны участков пола.

Еще один недостаток указанного метода измерения — регламентируется только максимальный просвет между полом и рейкой, но никак не оговаривается количество таких просветов. Поэтому покрытие пола с профилем стиральной доски с высотой волн 3 мм будет считаться ровным, хотя совершенно непригодно для эксплуатации.

Зарубежными стандартами (DIN 15 185 , BS TR34) при оценке ровности покрытия пола определяются перепады (разности высот) между точками на покрытии на расстоянии — 30 см, 1, 2, 3 и 4 м между ними. Регламентируются максимальные перепады между точками, расположенными как вдоль оси движения погрузчиков, так и в направлении, перпендикулярном ему. Такая методика позволяет получить более точную и воспроизводимую информацию по сравнению с использованием трехметровой рейки. Проверка ровности полов соответствию DIN, как правило, предполагает измерения отметок пола с использованием нивелира и рейки. На точность таких исследований влияет множество факторов: характеристики оптического прибора (нивелира), аккуратность персонала, необходимость соблюдения вертикального положения измерительной рейки и т.д. Необходимость оценки ровности проездов длиной 50-60 м требует перестановки нивелира, что также снижает точность и воспроизводимость результатов измерений.

Для сверхплоских покрытий полов, где максимальные величины перепадов составляют 1-2 мм на 1 м, использование такого метода измерений малоэффективно и малопроизводительно — не более 500-600 кв.м пола в смену силами двух человек. После чего полученные данные анализируются еще в течение одного-двух дней.

В 1980-х годах в США была разработана методика измерения ровности полов, которая стала основой стандарта ACI 117, ASTM 1155 (ASTM 1155M — в метрических единицах) и канадского стандарта А 23.1.

Ровность полов оценивается двумя показателями — FF и FL.

FF — показатель неровности или волнистости покрытия пола, который вычисляется на основании обработки данных, полученных измерением перепадов высот (отметок) точек, на расстоянии 150 или 300 мм. Если представить профиль пола в виде волны, то показатель FF учитывает не только абсолютную величину перепадов (амплитуду), но и ее частоту. Измерение характеристик пола, своим профилем напоминающего стиральную доску, и последующее вычисление даст значение FF в несколько раз ниже, чем измерение характеристик ровности пола с одним или двумя волнами такой же амплитуды. На показатель FF влияет, в первую очередь, метод укладки и технологические приемы последующей обработки бетонной поверхности, а следовательно, профессионализм и опыт укладчиков.

FL — показатель горизонтальности или плоскостности покрытия пола, вычисляемый на основании обработки данных, полученных измерением перепадов высот (отметок) точек, находящихся на расстоянии 3 м друг от друга. FL характеризует общий уклон покрытия пола, который в свою очередь, зависит от установки направляющих, которые используются при устройстве полов. На полах с уклонами к трапам или сливным лоткам показатель FL не вычисляют.

Показатели FF и FL линейны, поэтому покрытие пола с FF 50, в два раза ровнее, чем с FF равным 25.

Поскольку значения FF и FL получены с использованием статистической обработки данных, абсолютная корреляция этих показателей ровности с результатами, полученными с помощью замеров трехметровой рейкой, затруднительна. Тем не менее, значениям FF/FL — 50/50 соответствует максимальный просвет между полом и контрольной рейкой — 3 мм, значениям FF/FL — 100/100 соответствует просвет не более 1,5 мм.

Стандартом американского института бетона ACI 302.1R-04 предусмотрена классификация покрытий промышленных полов по ровности в зависимости от назначения помещения. К сверхплоским относятся полы телестудий, складских помещений, где используются штабелеры с высотой подъема грузов свыше 8 м, узкопроходные штабелеры, транспортирующие механизмы на воздушной подушке, а также ледовые катки, площадки для катания на роликовых коньках и т.д.

Для сверхплоских покрытий полов величина FF и FL должна быть выше 50. Обычные складские помещения характеризуются FF и FL значениями 30-45, производственные цеха — более 25.

Для оснований, предназначенных для последующего устройства покрытия из керамической плитки FF и FL должны быть не менее 40 и 35, соответственно. Для ковровых покрытий — не менее 35 и 30.

Измерение ровности покрытий полов в соответствии с ASTM-1155M производится с помощью специальных приборов, объединяющих в одном блоке аппаратуру для определения перепадов между точками и компьютер с программой, позволяющей сразу же после обследования вычислить значения FF и FL.

f-meterВыбор требований к ровности покрытий — компромиссная задача, т.к. с увеличением ровности полов растет их стоимость. По многочисленным данным специальной литературы, стоимость сверхплоских покрытий полов за рубежом превышает стоимость полов со средними показателями ровности на 6-10$ за кв.м за счет значительно большего количества ручного труда и снижения производительности укладки. Поэтому при определении требований к ровности покрытий полов целесообразно поступить следующим образом: либо руководствоваться рекомендациями ACI 302.1R-04 и поставщиков подъемной техники, либо измерить ровность существующих полов, которые удовлетворяют условиям эксплуатации, и затем принять их за основу.

Для заказчика особенно важно контролировать ровность участка пола сразу же после его укладки с тем, чтобы вовремя предпринять меры по улучшению качества выполнения работ подрядчиком или даже приостановить работы.
Для измерения ровности мы используем прибор компании Allen Face (США) — F-meter, который выдает показатели FF и FL непосредственно после измерений. Точность измерений составляет 0,03 мм. Производительность измерений — до 5000 кв.м в день.

ООО «Фирма ЛиКом»

Опубликовано в журнале «Современный склад»

Обсуждение закрыто.

Комментарии закрыты